Психолого-педагогическое сопровождение

Цель:

Сохранение психологического, социального, физического здоровья и обеспечение полноценного развития учащихся, содействие становлению и развитию их индивидуальности, создание комфортной обучающей среды, осуществление социально-психологического взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Задачи:

1. Создать систему профессиональной деятельности участников социально-психологической службы, направленную на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуации школьного взаимодействия.
  2. Обеспечить полноценное личностное и интеллектуальное развитие учащихся на каждом возрастном этапе.
  3. Обеспечить успешную адаптацию к требованиям обучения при поступлении в 1-й класс, и переходе на новую ступень школы ( 5-й класс,10-й класс), также адаптацию вновь прибывших учащихся.
  4. Обеспечить психолого-педагогическое сопровождение учащихся в условиях ФГОС НОО и ФГОС ООП.
  5. Выявление и осуществление психолого-педагогического сопровождения учащихся «группы риска».
  6. Выявление и осуществление психолого-педагогического сопровождения учащихся с ОВЗ.
  7. Выявление и осуществление психолого-педагогического сопровождения одаренных учащихся.
  8. Осуществление психолого-педагогического сопровождения учащихся в период подготовки и сдачи ГИА, ЕГЭ.
  9. Решение проблем социализации ребенка, его развитие, защита его прав, помощь в разрешении проблем самореализации в среде жизнедеятельности.
  10. Оказание информативной и консультативной помощи педагогам.
  11. Оказание информативной и консультативной помощи родителям; вовлечение родителей в совместную деятельность с ребенком. Развитие «Родительского клуба».

Направления деятельности:

1. Организационно-методическая работа.
  2. Психодиагностика.
  3. Коррекционно - развивающая и развивающая работа.
  4. Психопрофилактическая работа.
  5. Профориентация и профконсультирование (организация всестороннего изучения индивидуальных и личностных особенностей выпускников основной школы, их интересов и склонностей).
  6. Консультирование и просвещение участников образовательного процесса (педагоги, родители, учащиеся).